Елена Соскова

Здравствуйте. Вопрос о шиповнике.

Недели полторы назад, мне подруга у себя на даче выкопала куст шиповника, а на следующий день выпал снег. И вот она мне его сегодня привезла. Всю неделю она его хранила на балконе. И вот теперь у меня возник вопрос. Как мне его сохранить до весны? Ведь его уже не посадишь. На улице мороз стабильно -15. Спасибо

Стас Горин

НУ пропадет ваш куст

Магдалена М

Что Вы так переживаете. Всегда можно купить пару мешков земли в магазине этак литров по 25 ть и если есть теплица прям на мороженную землю высыпьте ведро земли, уложите с севера (корни) на юг ( макушки) и засыпьте оставшейся землёй.
Если нет теплицы, всегда найдутся на участке либо канавка, либо ямка, либо траншейка. одним словом углубление, вот туда и положите Ваш шиповник по
описанному способу) присыпаете покупной землёй. Если боитесь что очень морозно будет? скажем до -35 или даже -40 град закройте картонками и сверху плёнкой. По краям прижмите досками. Снег заметёт ничего с шиповником не случится. У нас яблони и вишни со сливами так пролежали в морозы до -25 ти и ничего, даже верхушки не подмёрзли. Удачи. Только без паники.)

Ек
Екатерина

Попробуйте торфом корни засыпать, завернуть в мешковину и в темное прохладное место убрать, типа в подвал. если удержите субстрат в непересыхающем состоянии до весны - может и примется потом, шиповник вроде живучий...

Тимур Таланцев

На сколько он большой?
В любом случае, на балконе - он точно не жилец. Лучше всего просто прикопать на участке, пометив место палкой. Стылую землю не трудно разморозить - для этого на том месте, где ничего нет разметаете снег, бросаете немного всякого разного садового мусора в виде не большой полосы и поджигаете костерок. Земля еще не сильно промерзла - отойдет быстро. Костерок вы снегом закидаете и раскопаете небольшую канавку. В нее и зароете ваш шиповник. Только место пометить не забудьте.
Но если вам достался совсем маленький росток - обкорнайте ветки под 3 почки, корни коротите и засуньте на нижнюю полку холодильника (которая дальше от морозилки).

Екатерина Шевченко

возмите целофановый мешок засыпте землей из горшков или найдите ..-хорошо сбрызните водой заверните.. а что у вас такая важность и весной вы не найдете шиповник? - у нас он как сорняк!! он же дикий - так что до весны храните в подвале он прижевется!!

Александр Данилкин

я бы его в емкость посадил и обрезал и пусть зимует на застекленном балконе или погребе а весной на подоконнник и потом на постоянное место посадить.

Anastasia Bambola

как земля будет копаться, сразу и посади, зимой тоже хорошо