Борис Пустоветов

Да.. много здесь ретро-истории.. а где-что известно?..

Снимок отчего-то не загрузился.. возможно позже...
при нажатии на " изображение "---он открывается...

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Ренат Валиулин

Кемеровская область. Город Новокузнецк. Мемориальный комплекс "Черный тюльпан"
Фото в вопросе

https://libnvkz.ru/chitatelyam/o-novokuznetske/dostoprimechatelnosti/chernii-tulpan
http:// suse.kemrsl.ru/view.php?id=3306
https://rutraveller.ru/place/85512
Памятник посвящен воинам-новокузнечанам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. Замысел памятника родился в ООО "Архитектурно-планировочная мастерская" у генерального директора Александра Николаевича Бричева и главного автора проектов мастерской Анатолия Петровича Митрофанова в конце восьмидесятых. Идея победы жизни над смертью выразилась символическим знамением победы - крестом и колоколом памяти. Обелиск сквозной, и скорбный символ "Черный тюльпан" просматривается с двух основных точек воспроизведения композиции - с улицы Кирова и проспекта Бардина. Золотой крест с колоколом, символ вечной памяти и воскресения, вознесен на высоту более 16 метров от уровня земли.

Памятник с двух сторон обрамлен четырьмя мемориальными досками, на которых высечены имена 85 фамилий новокузнечан, сложивших головы в военных конфликтах за пределами России.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 2 августа 2007 года в сквере возле СибГИУ.

Игорь Тофан

Город Новокузнецк. Мемориальный комплекс "Черный тюльпан"