Ринат Камалетдинов

Интересная архитектура (справа) -где-чем значимое?..

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Денис Розенберг

Баку. Дом правительства Азербайджана.

Дом правительства Азербайджана находится в столице Азербайджанской Республики – городе Баку. Он расположен в центральном районе города, на площади Свободы. Это величественное здание дворцового типа, в стиле барокко было построено в 1936-1952 годах архитекторами Л. В. Рудневым и В. О. Мунцем. Прототипом для трех рядов колонн по бокам здания послужила колоннада приемного зала дворца Ширваншахов. На сегодняшний день, Дом правительства считается одной из основных достопримечательностей города Баку.

Конкурсный проект на Дом правительства, состоялся в конце 30-х годов XX века. Война помешала строительству, которое возобновилось лишь в 1945 году, работы продолжались почти 20 лет. Часть стройматериалов, используемых при постройке дворца, была привезена из зарубежных стран.

Объединив архитектурные объемы здания, памятник В. И. Ленину и большие трибуны, обращенные к площади, Л. В. Руднев создал своеобразную целостную композицию, которая, по его собственному определению, представляет собою не здание и не памятник, а «здание-памятник». После обретения в 1991 году Азербайджаном независимости, памятник В. И. Ленину был заменён на государственный флаг страны.
https://rutraveller.ru/place/67876
https://www.wikiwand.com/ru/Дом_правительства_Азербайджана

Ирина Лубсанова

Баку. Дом правительства Азербайджана.