Mari Djon

Не бойтесь, это не НЛО! А что? Где?

Юлия Бурмоличенко

Футбольный стадион Allianz Arena. Мюнхен, Германия.

«Альянц Арена» (нем. Allianz Arena) — футбольный стадион на севере Мюнхена. Вместимость стадиона составляет 75 000 зрителей, включая 2152 бизнес-места, 1374 места в VIP-ложах и 227 мест для инвалидов с колясками. На международных матчах максимальная вместимость стадиона уменьшается до 70 000 зрителей. С сезона 2005/06 свои домашние игры на «Альянц Арене» проводит «Бавария». Кроме того, на стадионе проводились матчи чемпионата мира 2006 года и финал Лиги чемпионов 2011/12[2]. Изначально арена находилась в совладении клубов «Бавария» и «Мюнхен 1860», но затем «Бавария» приобрела долю «Мюнхена 1860» и стала единственным владельцем стадиона.

История
21 октября 2001 года состоялся референдум, на котором должно было решиться, будет ли построен новый стадион именно на этом месте и должен ли город создать необходимую инфраструктуру. Примерно 2/3 принявших участие высказались за постройку нового стадиона. Незадолго до того предложение по реконструкции Олимпийского стадиона было отклонено его архитектором Гюнтером Бенишем. На основании этого был проведён конкурс архитекторов, на котором из изначально 8 предложенных моделей к финальному голосованию были отобраны 2.

По шлангам в подушки закачивается воздух, а находящиеся рядом с плёнкой трубы со светящимся веществом обеспечивают свечение
Конкурс выиграло швейцарское архитекторское бюро «Херцог и де Мёрон». Они разработали план стадиона, похожего на «Санкт-Якоб Парк» в Базеле — стадиона с прозрачной оболочкой из этилфлуорэтиленовой плёнки, которую можно будет подсвечивать изнутри и которая будет самоочищаться. Постройка арены началась осенью 2002, фундамент был заложен 21 октября. В конце апреля 2005 строительные работы завершились.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Альянц_Арена