Настя Станиславская

К чему эти башни относятся?

Вячеслав Петрачков

Выписка из Большой Советской Энциклопедии:

... Комплекс ратуши (Бенсберг, ФРГ)...

...Городок с длинным названием Бергиш Гладбах-Бенсберг располагается в земле Северный Рейн — Вестфалия. Население этого городка на противоположном от Кёльна берегу реки составляет немногим больше ста тысяч человек. Название сложилось после административной реформы 1975 года, когда Бергиш Гладбах и Бенсберг были объединены в одно муниципальное образование. Оба поселения пострадали во время Второй мировой войны, и в 1960-е годы многое еще так и не восстановили.

Возникла необходимость построить новое здание городской администрации. Было принято решение поставить комплекс на историческом месте, имевшем символическое значение для местных жителей....

Возведение новой ратуши оказалось поручено Готфриду Бёму, уже весьма авторитетному архитектору из соседнего Кёльна. Проектирование и собственно строительство велось в 1964–1967 годах. Бём включил в состав своего административного комплекса фрагменты крепостных стен и руины средневекового замка.

В эту градостроительную доминанту также вошли три башни из кольца оборонительных стен и фрагменты дворцовой постройки. К новой ратуше ведет улочка с черно-белой фахверковой застройкой. Шпили старых башен замка в определенных ракурсах визуально накладываются на силуэт главной башни новой ратуши. Это здание с историческими вставками выгодно подчеркнуло плоскую вершину холма, возвышающегося над городом.

Здание ратуши в Бенсберге продемонстрировало удивительную способность Бёма включать новации и современные приемы архитектурной выразительности в многослойный исторический контекст. Новое здание приняло на себя культурные смыслы существовавшего на этом месте замка с его символическими и административными функциями, одновременно придав городской среде прогрессивные и современные черты.

http://delovoy-kvartal.ru/ratusha-v-bensberge-germaniya-arh-g-byom/

Алексей Бацких

К летнему и зимнему приделу.

Dinaria Cozma

к замку