Михаил

Как люди разных слоев относились к февральской Революции?

Роман Ягодин

Февральскую революцию 1917 года поддержали разные слои населения России — в числе ее участников были образованные люди и пролетариат, армия, политики из Государственной думы и члены радикальных движений, не представленных в парламенте. Центральным вопросом Февральской наряду с отношением к царской власти было отношение к войне. К началу 1917 года даже многие монархисты и высокопоставленные военные понимали, что продолжать вести войну так, как раньше, было невозможно. Если либералы и центристы настаивали на выполнении союзнических обязательств и продолжении участия России в Первой мировой, то левые требовали немедленного выхода из войны.

К наиболее умеренным силам революции можно отнести большинство политических партий, входивших в Думу, — в первую очередь Прогрессивный блок, объединивший партии, на первых порах выступавшие за «сохранение внутреннего мира» путем частичных реформ. Другие участники революции призывали к изменению строя и расширения полномочий парламента. Более радикальные (к ним относились, например, социал-демократы и социалисты-революционеры) требовали полной отмены самодержавия и помещичьего землевладения. При этом нельзя утверждать, что революция стала итогом деятельности какой-то из политических групп. Россия находилась в глубоком политическом кризисе, и различные движения не столько планировали революцию, сколько присоединились к уже начавшимся волнениям. По мере того как протестное движение нарастало, наиболее умеренные требования переставали соответствовать интересам большинства участников революции.

Ростислав Галкин

некоторые уже относились как к началу Советского Союза. То есть как к великому событию

Михаил Коршунов

Низшим слоям она была пофиг.... а вот знать приняла ее с радостью, отреклась от Николая, его ВСЕ кинули, даже родня.... князья красные банты одели, генералы войска в помощь царю не повели.... самодержавие своей дуростью достало даже высшие слои общества. А в деревнях народ темный и неграмотный, им пофиг было все.... рабочие еще активизировались под влиянием революционеров.

Сергей Коськин

Люди разных слоев относились к февральской Революции по-разному.

Ро
Ромка

Нормальный был ответ, ждёшь такой, который тебя устроит? Максималист....