Владимир Андрианов

Чем дальше планета от солнца тем больше ее объем. Верно ли? Почему

D"
Dmitry ""

Близко от Солнца планеты не могут быть большими, потому что их порвёт приливной силой Солнца. Поэтому планеты растут по мере удаления от Солнца. Но слишком далеко заканчивается строительный материал, поэтому планеты начинают уменьшаться.

Подальше от Солнца планеты уже не боятся его приливных сил, но начинают "бояться" друг друга. Поэтому размер меняется уже не так гладко, как в первой троице от Солнца.

Марс из-за влияния (?) Юпитера получился меньше Земли. А Уран по непонятной причине - меньше Нептуна.

Аня Евланова

Плутон дальше всех. Но он настолько маленький, что его даже планетой перестали считать.

Равшан Хамидов

а как же всякие дальние Марсы и Плутоны - не подходят под такую статистику

Владимир Виноградов

не верно ни хрена

Алексей Марков

Закон всемирного тяготения. Сила притяжения двух тел друг к другу. Но наверное не так всё просто как кажется. Мало ли что там себе астрономы думают

Владимир Абреимов

Неверно.
Марс меньше Земли. А после Юпитера планеты вообще чем дальше - тем мельче. Плутон вон вообще разжаловали из полноценных планет в карликовые.

Дина Кочорова

Это неверно, взять хотя бы Землю и Марс или Венеру и Марс.