Ек
Екатерина

Как Вы относитесь к версии, что Русь основали скандинавы? И чем им так пришлась по душе территория, на которой

Была создана Русь, то есть территория современной Украины?

Илья Вуйко

Туманно сие предание. Историю пишут победители,
и они определяют как надо написать. Русь основали негры,
так как все народы вышли из Африки.

Андрей Дьячков

Во первых - скандинавов никто не приглашал - они сами пришли, (эпоха походов и завоеваний новых земель), а во вторых - они вначале основали северные земли (Новгород, Ладога), а в третьих - было создано ВКЛ, в которое входили литвины (нынешние беларусы), русины (украинцы), жемойты (нынешние литовцы, их было до 10%), литваки (евреи), и приоритет был у литвинов, а не у украинцев, как вы считаете. А князь Игорь, Олег, Владимир, Ольга - чисто скандинавы.

Ирина Александрова

не основали а были приглашены топ менеджерами-богатые варвары наняли просвещенных якобы северян

В2
Волчара 2010

Никак. Относительно самой материи нет никаких русских или скандинавов. Эти образования априори искусственны.
Более верный подход рассматривать все именно через личностей и вассалов.
А если подходить так, то между людьми с амбициями нет никакой разницы. Что Рагнар, что Владимир Красное Солнышко.

Г.
Герой .

Какая наху-й Украина, если первой столицей был Новгород, дура тупорылая и никаких скандинавов не было, 90% учёных считают что Рюрика вообще не существовало в природе

https://www.kommersant.ru/doc/3758436