Grisha Bobrovski

Откуда начинается история украины? С 17 или с 9 века?

В российском обществе, в российских школах бытует не мнение, а уже установленный факт о том, что история Украины как о каком-либо госудравнном образовании начинается с 1654 года, начала переяславской рады, под инициативой Богдана Хмельнинского. В Украине же сложилось противоположное мнение, что её история имеет очень древние корни, влоть до призвания Рюрика на Русь. На этой почве возникает большое количество споров в социлальных сетях, кто-то утверждает что Пётр первый со Сталиным переписали Историю, что Русские стыдятся своего монгольского прошлого вот и решили присвоить себе историю несчастной и ослабевающей Украины. Вопрос в том, что несмотря на принадлежность территории нынешней Украины на протяжении веков к разным госудрствам и то что никакое образование под названием "Украина" никак себя не проявляла вплоть до 17 века, всё равно почему то эта версия кажется достоно правдоподобной.

Ал
Алёнка

Назови город, который построили украинцы? Хорошо, город не знаешь. Тогда посёлок городского типа? Тоже не знаешь. Как называется украинский язык по-украински? Мова? Мова - это русское слово, обозначающее южно-русский говор, наречие. Так как называется украинский язык? Почему украинский народ не имеет ни одного своего писателя, поэта, учёного, художника, композитора? Может потому, что "украинцев" никогда не существовало, а придуманы они были в 1918 году Лениным?
PS. "Украинцы" считают Хмельницкого украинцем. Но мать его была русской, а отец - поляком. Выходит, что поляки и русские нае.. бли украинцев?

Nastena

все это соросятина-правильный ответ-с 20-го века

Be
Beliz

Название Украйна ВПЕРВЫЕ появляется на картах в 17 веке и относится только к территории Запорожской Сечи (на окраине), отсюда все и пошло.... запорожские казаки хотели взять себе в собственность Молдавию, не получилось, а вот с землями Киева получилось.... историю знать надобно...

"пиратка" Тихонова

Вот такой вот парадокс, украина была, а государства не было, тот кто там жил, возможно частично и остался жить, но к современным Украм отношения почти не имеет, термин Киевская Русь означает период времени, а не государство, народы двигались, переселялись и так было всегда. На ваш вопрос более подходит ответ 1654, некие признаки объединения. Как несомненное государство - после распада Российской империи, гетманщина же, потом Петура, а потом как вам уже написали Ленин настоял на образовании УССР, а сейчас его с памятников сбрасывают. Удивительное рядом. В Одессе вон Екатерину сбросить хотят, В ОДЕССЕ -ЕКАТЕРИНУ. Еще не хватает Дюка скинуть и поставить памятник Байдену напару с Саакашвилли. Хотя смешно.

Алексей Паникаров

С 1990 года, после занятия престола Ельциным. Царь Ельцин дал им свободу.

Кирилл Аксенов

примерно за сто тысяч лет до нашей эры

Анастасия Короткова

С 20 века. Они и сейчас русские

Евгений Усков

Как тол ко они вырыли Черное море сразу началась украина

Елена Харитонова

Украина существует с начала 20 века когда декретом Ленина была образована УССР

Андрей

Не бери в голову: подлинные украинцы - окончательно оскотинившиеся русские.

Андрей Сазонов

с 15, с тех пор как на неё наложили лапу поляки