Ир
Ирина

Как вернуть больного родственника на родину?

Ситуация: близкий родственник уехал с Украины легально, по рабочей визе в Чешскую Республику, заболел коронавирусом, посадили на изоляцию. Но у него на'чало проявляться психическое заболевание (бред, паранойя, суицидальные мысли и высказывания, странное поведение). Что с ним что-то не так, стало известно после разговора с ним по телефону. Возможности поехать и забрать в Украину нет. Связывались с его "куратором", который подтвердил все и более детально рассказал о его состоянии.
Что делать в этой ситуации? Можно ли попытаться сообщить эту информацию в консульство Украины в Чехии? Даст ли это какой-то результат? Помогут вернуть в Украину или будут лечить там? Если будут лечить, в большую ли копейку это влетит?

Эля Лиса

Надо искать в Чехии помощ, есть всякого рода благотворительные организации

Олеся Ермошкина

Вылечится от коронавируса, тогда заберете и будете лечить психику на родине.

Татьяна Шиманская

Его не выпустят. Он на карантине. Вам остаётся только ждать

Эль

После окончания изоляции "куратор" пусть отправляет его домой, на родине и будете голову лечить.