Людмила Климанова

Как вернуть больного родственника на родину с Чехии в Украину?

Ситуация: близкий родственник уехал с Украины легально, по рабочей визе в Чешскую Республику, заболел коронавирусом, посадили на изоляцию. Но у него на'чало проявляться психическое заболевание (бред, паранойя, суицидальные мысли и высказывания, странное поведение). Что с ним что-то не так, стало известно после разговора с ним по телефону. Возможности поехать и забрать в Украину нет. Связывались с его "куратором", который подтвердил все и более детально рассказал о его состоянии.
Что делать в этой ситуации? Можно ли попытаться сообщить эту информацию в консульство Украины в Чехии? Даст ли это какой-то результат? Помогут вернуть в Украину или будут лечить там? Если будут лечить, в большую ли копейку это влетит?

Дима Сидонов

забрать можно через Красный Крест,
стоимость лечения в украинской больнице выясните сами

Сайфулло Насридинов

Если родственник работал официально, у него есть медицинская страховка, которая оплатит лечение. Если же он, въехав по рабочей визе, все же был устроен неофициально, без медицинской страховки, через какого-то куратора, то само собой, никто его лечить не будет, ему просто в случае угрозы жизни окажут необходимую экстренную помощь и только. Потом выставят счет за экстренную помощь. Обойдется все дорого.