To
Toru

Вопрос про работу за рубежом

В последнее время вижу много объявлений про работу в Польше на сборе ягод, Финляндии, в Германии на шоколадной фабрике и т. д. Стоит туда обращаться по поводу трудоустройства, как считаете? А то основываясь на жизни нелегалов из Средней Азии в россии, которые живут в бараках и пашут за копейки, не хочется повторять их судьбу в Польше или Германии. Но работодатель обещает рабочую визу.

Ta
Talant

Нет!

Ев
Евгений

Если у вас нет гражданства страны ЕС, то про работу в Германии сразу забудьте, вам никто не выдаст рабочую визу для работы на шоколадной фабрике. Визы вообще пока не выдают, а до коронавируса выдавали только высокококлассным специалистам, а не разнорабочим. В Польше с этим проще, там можо визу получить для любой работы, но платят гроши и рассчитывать на то, что там можно заработать глупо.

Ан
Анастасия

Ну, там не за копейки (с российской точки зрения), но пашут как зебры