Ксения Колючева

Как отучить от трусиков-подгузников?

Хочу "отлучить" дочку 1.1 от трусиков. Если днем я могу их не надевать, то ночью... Почему хочу убрать из жизни подгузники? Во-первых, даже от самых хороших попа покрывается прыщами. Во-вторых, много раз замечала, что ночью без подгузника спит хорошо (пару раз снимала). Как работает система пеленка на пеленку? То есть ночью периодически вытаскивать мокрую пеленку и менять.
Планирую подгузники оставить только на прогулку, а дома одевать в обычные трусики текстильные (2 штуки за раз). Замечу, что горшок есть, но он ей для игр... садиться не хочет.
И еще, начала потихоньку убирать днем подгузники вообще. Так она напрудонит и сидит с лужей играет. Это нормально? Поймет потом, что это неудобно или будет также играть?

Извините за количество вопросов. Ребенок первый, как "по книжкам" не получается. Все дети разные.

Марина Музыка

Ну если готовы по нескольку раз за ночь перестилать постель, то убирайте подгузы.
В год сейчас вряд ли она будет ходить на горшок. Осознание ближе к 2 годам приходит, а у некоторых и позднее.
Так то раньше без подгузов жили, клеенка на матрац, сверху простыня или пара пеленок и все.

Павел Скачков

1. То, что ребенок, сделав лужу, сидит и играет с ней - это нормально. Ни в коем случае за это не ругайте. Годовалый малыш еще многого не понимает. Не беспокойтесь, до школы так не будет. 🙂
2. Как работает система "на пеленку", я не знаю. Точнее знаю, но только применительно к собакам: сначала щенка приучают писать на тряпочку, потом эту тряпочку отодвигают все ближе и ближе к входной двери, и так он привыкает выходить на улицу и писать там. С детьми у меня такого опыта нет.
3. Хотите отучить от подгузников - просто берите и убирайте подгузники, не надевайте на ребенка. Но при этом наберитесь мужества и готовьтесь вытирать лужи.
4. Пока у ребенка не сформируется внятная речь (пусть не четкая фразовая, но хотя бы способность заявить о своем желании), приучение к горшку будет больше напоминает дрессировку (а это уже дело вкуса, хотите ли вы дрессировать или предпочтете дождаться возраста, когда ребенок сможет приучиться осмысленно).

Юлия Семёнова

Никак. Ребенок или ходит на горшок или не ходит, это зависит от его нервной системы, а не от привычки. Отучить невозможно. Это то же самое, как пытаться попугая к лотку приучить - невозможно. Попугай не может донести, он захотел и сразу сделал. Такая же физиология и у маленьких детей (если очень упрощенно), захотел - сразу же сделал, не может добежать до горшка или успеть проснуться.

Галина Ярмоленко

Что хочу сказать. Перепробовала с дочей кучу падгузников остановилась на японских Маррис фирма. Очень мягкие, попа не потеет. Все комфортно. Одевала только на ночь и на прогулку. Если на прогулке падгузник сухой. (Модель трусики )убирала до вечера. День без подгузника. Ночью спала в подгузнике до утра. Убрала когда ночью подгузник был сухой. Это было около двух лет как с сыновьями так и с дочкой.

Андрей Горбачёв

Да рано, пусть до 1,5 в подгузах спит.