Людмила Фанасова

Откуда в герметичных плафонах набирается мусор?

И кстати в светодиодных лампах его меньше чем там где стоят лампы накаливания.

Мурат

Значит это не герметичное соединение...
Лампа накаливания при работе создаёт тепло. Из-за разницы температуры внутри плафона и снаружи пыль затягивается внутрь потоком воздуха. Постепенно пылинки слипаются в видимые комки. Если щель в соединении ещё больше, туда попадают насекомые, привлекаемые тёплом и светом...
LED-лампы, не совсем и лампы, а светодиоды, светящиеся электронные полупроводники, поэтому температура у них на порядок меньше и проще залить герметичном, потому что они одноразовые...
Полностью герметичными делают специальные светильники для опасных производств, где необходимо соблюдать строгие меры противопожарной безопасности

Настенка

Через щели, он же не вакуумный

Александр Кузнецов

А еще мушки и жучки

Pa
Pavel

Он там спавнится. Вероятно, это добываемый ресурс для лилипутов.