Гарик Кобрава

Имеет ли право магазин выбрасывать просроченные продукты в помойку, которая находится в открытом доступе?

Имеет ли право магазин выбрасывать просроченные продукты в урну, которая находится в открытом доступе и все желающие постоянно эту просрочку из помойки достают и употребляют в пищу. Разве это не нарушение санитарных норм?

Александра

Приветствую!

Запрещено. Обращайтесь в роспотребнадзор.

Андрей Головин

ты же выбрасываешь свои объедки и ниче

Александр Михайлов

Не умирать же бездомным с голода!
Да и часть пенсионеров с такой маленькой пенсией что только на помойке и выживает!

Ал
Алексей

В некоторых развитых странах такие продукты не доводят до крайности и в специальных местах раздают нуждающимся бесплатно, без предъявления каких - либо документов о доходах и нужде .Главное маг снял с себя ответственность за здоровье покупателей, хоте не факт, что некоторые товары часто просто перебивается дата .Так что вы рискуете даже может больше, чем пенсы, они сами решают что и как им использовать .Один мой знакомый на посёлке приезжает к маркету грузовым скутером с кузовом, загружает полный фруктами, овощами и др нисчаком и кормит скотину .

Мария Васильева

главное что бы их на ветрине не было

Алёна Иванова

Магазины незаконно выбрасывают просроченные продукты на помойку

На самом деле продукты питания должны утилизировать по четко утвержденной схеме, за соблюдением которой следит Росприроднадзор. Просроченную продукцию торговые сети обязаны размещать в специализированных контейнерах, рассказал исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев. Эти контейнеры должны находиться на территории предприятия, чтобы их не могли забрать посторонние лица. Далее "просрочку" должны передавать организациям, у которых есть лицензия на сбор, транспортировку и утилизацию.

Подробнее: https://www.m24.ru/articles/produkty/25112016/123155?utm_source=CopyBuf

Как-то так... Иначе никак...:))))

Людмила Черпалина

В вашем магазине работники сердобольные- выбрасывают в свободный доступ. В других магазинах выбрасывают и о времени выброса сообщают "своим и нашим".
Увы, такова реальность жизни и многие знакомые пенсионеры, в том числе и я, с радостью берут просроченное для своего питания или для кошек и собак.
Вам не понять кому приходится доживать, доедать, донашивать...

Di
Dina

Вроде ничего криминального тут нет.

Ирина Ирина & Ирина

мусорка должна быть огорожена и закрыта на замок. но у меня под окном магазин и там так делают как вы пишете. мусорка в свободном доступе и люди в ней роются часто

Эмиль Низамов

А что я есть буду ты не подумала?
Имеет ещё как
Если бы не питание на мусорке от магазинов
я бы тут на ответах Мейл ру с вами не сидел

Doston Janapov

Я те, дурочка, отвечал, что это нарушение закона

Владимир Дроков

Все помойки сейчас на замке.

Наталия Сушко

Имеет)) Можешь и ты покушать, не стесняйся)))

Сергей Пынзару

Имеет. Магазин не будет подстраиваться под асоциалов, и не надейтесь.

Елена

могут выбрасывать. У каждого товара на упаковке написано, как его нужно утилизировать. Пищу можно кидать в обычную помойку. Ну а то что алкашня разбирает их с помойки виновата только она сама

Алена

Есть срок реализации - и срок потребления. Они не совпадают. В промежутке надо отдавать бедным.

Евгений Харитонов

Магазины правители как и медики народ или страну надо травить как утиль бог тоже сартирует????????????????????????????????????????????????☠️????????????

Антонина Яхонтова

А ты свои отходы куда выкидывает? Прокладки? Куриную кожу, банки от консерв, протузшууую еду. Ты вообще имеешь право свою тухлятину выкидывать

Vasiya Kurganov

Уж лучше так, чем оставлять их на прилавке как у нас делают

Олеся Казарина

Они ничего не выбрасывают, молочка возвращается продавцу на переработку в творог и кефир, остальное идёт в местную кухню на салаты и пироги, а затем снова продаётся.

Де
Денис

Однозначно. Это благотворительность.

Gulizar

Xозяин барин

Евгения Асеева

Все эти сроки годности - фуфло, чаще всего взятое с потолка. Цель всей этой суеты - увеличить товарооборот, заставить потребителя на смену "просроченных" изделий покупать новые. Переполненность помоек - мировая проблема, и она не только в загрязнении окружающей среды, но и в катастрофическом истощении природных ресурсов.

Марина Назарова

магазин - вправе... и даже ОБЯЗАН

Андрей

Сейчас капитализм и буржуи имеют право выбрасывать и уничтожать продукты даже не просроченные, чтобы не лишиться дохода.

Данила

имеют

Елена Flora

Нормальные магазины скидку делают. Что-то рабочим достанется, что-то подарить можно друзьям и знакомым например. Да куча вариантов.

Анна Карбовская

ЗДЕСЬ ПОДАРКИ

Дмитрий Сизанов

санитарных норм помойки. Ходит специально обученный бомж и по ГОСТ проверяет

Ел
Елка

Это его товар. Так что должен выбрасывать их куда хочет и сколько хочет.