Наташа Демьянова

Можно ли в паспорте иметь только имя и фамилию без отчества?

Светлана Абдуллаева

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. (ст. 58 Семейного Кодекса РФ)
Так что ОТКАЗАТЬСЯ от отчества можно, только переехав в государство, где в соответствии с национальными обычаями вообще не существует отчеств и приняв гражданство этого государства.

Анастасия Комарова

Можно, если при регистрации рождения отчество ребёнку присвоено не было. Типа за границей родился или по национальному обычаю. Если отчество есть, его можно только поменять.

Вадим Ванхельсен

Вам можно!!!)))
всё!!!)))

Артур Нагай

Знаю двоих казахов, у которых нет отчества.

Кирилл Меланич

Можно назвать себя американцем по национальности и убрать отчество, так как у них такого нет. Также в графу "имя" можно добавить второе имя. Будешь например, Джексон, Джон Брэдли.

Евгений Григорьев

Можно если ваш национальный обычай не подразумевает наличие отчества, нужно это доказать. )

Александр Сидельников

в России нельзя, но можно отчество изменить с 18 лет

Андрей Власов

Если папа Джон то напишут Джонович

Алена Миронова

можно
Человек имеет право отказаться от отчества по любым причинам, так как он сам вправе определять, каким образом его можно называть. ..Обращайтесь в ЗАГС с заявлением о перемене имени