Сергей

Штамп о расторжении брака при замене паспорта

Доброго времени суток всем, уважаемые участники проекта!

Подскажите пожалуйста нормативный акт и т. д., регулирующий вопрос относительно того, обязательно ли проставляется штамп в паспорте о гос. рег. расторжении брака при замене паспорта (в новом паспорте). Мне не поставили, а моему знакомому да. А он ему, как зайцу стоп-сигнал...

Юлия

Штамп о разводе необходим тогда, когда в паспорте уже стоит соответствующая печать о бракосочетании. Необходимость его постановки обусловлена еще и тем и обстоятельством, что на нем указывается адрес отделения ЗАГСа, который его поставил, номер регистрационной записи и дата проведения процедуры. Эта информация может пригодиться, если свидетельство о разводе вдруг будет утеряно. Это позволит быстро восстановить документ.

Александр Скачков

Печать в паспорте особого значения в процедуре развода не имеет

Queen Татьяна......

Нормативным актом, в котором содержится ответ на Ваш вопрос (и на который Вам так никто из "ответчиков" почему-то и не сослался) является "Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ" (утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, см.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712080009?index=6&rangeSize=114).
В этом НПА указано конкретно:
"156. Отметка о государственной регистрации заключения брака НЕ производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но НЕ СОСТОЯВШЕМУ к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга (супруги), признания брака недействительным или РАСТОРГНУТЫМ.
157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации РАСТОРЖЕНИЯ брака) производится также в РАНЕЕ ВЫДАННОМ паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА о заключении брака (РАСТОРЖЕНИИ брака), выданного органом ЗАГС ...или при предъявлении гражданином ...документов о заключении (расторжении) брака за пределами РФ. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака."
Удачи.

Юлия Балашова

Все штампы должны быть проставлены - и о службе и о браках и о бывших паспортах - потому и берут неделю времени при замене чтоб всё выяснить.

Виктор Федоров

Все штампы в паспорте ставят при предоставлении документов. Принес свидетельство о разводе- поставят штамп.

Екатерина

В 45 лет была замена паспорта- вообще ничего не поставили - ни о браке, ни о разводе