Евгений Дружинин

Как правильно оформить прописку супруги в квартире мужа через "Госуслуги"?

Конкретно, в строке "основание для распоряжения помещением" нужно вписывать МОИ основания (только родственная связь) или ЕГО основания (свидетельство о собственности)? Поскольку в выпадающем меню только "свидетельство собственности, решение суда, договор соцнайма, иное" и свидетельство о браке не фигурирует. Кроме того, собственников несколько, но однозначного ответа, нужно ли их официальное заверенное согласие при прописке жены одного из собственников, нет, и в анкете учитывается только 1 персона.

Юрий Селивёрстов

Согласно п. 49 и 49.4. "Адм. регламента МВД РФ по предоставлению гос. услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984), для регистрации по месту жительства мужа супруга (как и любой гражданин, кроме несовершеннолетнего ребенка) должна представить ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на ее ВСЕЛЕНИЕ в эту квартиру от ВСЕХ участников долевой собственности на эту квартиру!
При этом согласие это (на ее вселение) должно быть удостоверено лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.
А при использовании для регистрации по месту жительства электронного сервиса "Госуслуги" Заявитель (согласно п. 52 и 52.3 Адм. регламента МВД) должен к своему заявлению приобщить вышеуказанные СОГЛАСИЯ (удостоверенные указанными лицами) в форме ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВ документов.
Или же эти СОГЛАСИЯ (на ВСЕЛЕНИЕ супруги в квартиру к мужу) должны представляться за ЭЛЕКТРОННЫМИ подписями ВСЕХ участников долевой собственности на эту квартиру.

Алексей Анищенко

Здравствуйте!

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в службу технической поддержки Федерального портала gosuslugi.ru по бесплатному номеру телефона: 8(800)100-70-10 (115 для мобильных телефонов) или с помощью онлайн-чата: https://www.gosuslugi.ru/feedback

Рада помочь!