Надежда Николаева

В чем разница между официальным и гражданским браком?

Сергей Ревин

Это одно и тоже

Виктор

Гражданский брак, это просто красивое название для прелюбодеяния

Олеся Пируева

Гражданский - это и есть - официальный. А то, что в народе принято называть гражданским браком, является блудным сожительством.

Роман

Нет штампа в паспорте

Евгений

Разницы нет. Официальный брак и есть гражданский. Есть еще церковный. А есть сожительство, которому безграмотные люди присвоили более, как им кажется приличное название - "гражданский брак".

Марина Денисова

Гражданский брак-это брак, официально заключенный в органах ЗАГС. Есть еще церковный брак- венчание в церкви, обряд в мечети или в храме. Все остальное, обычное сожительство мужчины и женщины, ну, или другие варианты, не регулируемое законом.

Сергей Коробко

в том, что гражданский не влечет никаких правовых последствий

Евгений Батарев

гражданский брак это брак заключённый в органах ЗАГСАа, он же официальный.
Всё что в обычном обиходе подразумевают под "гражданским браком" - есть сожительство со всеми вытекающими

Сергей Крутяков

отличия - в ОФИЦИАЛЬНОМ оформлении
оформлено в ЗАГСе - официальный
не оформлено - просто сожитедльство... (ты подстилка, оно - покрышка)

Максим

это одно и тоже
а сожительство и гражданский брак - не одно и то же

Ga
Galina

При царе-батюшке основной формой законного брака был религиозный брак. Его заключали по религиозному обряду и регистрировали в церквях, костёлах, мечетях, синагогах и т. п. Когда Советская Власть вместо него сделала законным браком гражданский, регистрируемый в загсах, люди воспринимали его, как неоформленный должным образом -- по религиозному обряду. Потом, когда все привыкли регистрироваться в загсах, то на бытовом уровне это название просто перенеслось на сожительство, как на неоформленные должным образом отношения.

Ксения Поджарая

Юриспруденция не знает гражданского брака

Елена Голикова

В официальном браке дети рождаются в семье.

Андрей Азаренко

гражданский не имеет обязательств, имущество не является общим и с детьми придётся разбираться -