Дмитрий Михальченко

Как не потерять добрачное имущество при покупке общего?

Мама подарила мне квартиру по договору дарения. Её стоимость 1.8млн, есть маткапитал 466 тыс. Я состою в браке, планируем продавать мою квартиру и купить общее жилье за 3млн. Как сделать так, чтобы в случае развода не делить квартиру пополам, чтобы я не потеряла долю согласно вложенной сумме личных средств 1,8млн?

Александр Ермишко

не выходить замуж. 100% гарантия

Ирина Серёжкина

Сделать отдельный счет для денег с продажи подаренной квартиры, а затем с этого счета перевести деньги продавцу будущей квартиры. Сохранять все доки связанные с дарением/продажей/покупкой. Не забывайте, что при использовании маткапитала вы выделяете доли всем членам семьи.
А лучше не продавать жилье. Как вариант сдавать, а другое купить совместно с мужем

Natalia Peksheva

достаточно средства при покупке ОБЩЕГО жилья перечислять со своего ЛИЧНОГО счета с указанием его назначения

Антуанетта Чернецова

Не покупать общую квартиру...
замучаешься потом делить эти доли.
зачем общая квартира - если уже СЕЙЧАС такие мысли.

Валька Чупина

Если вы будете вкладывать мат капитал, то (согласно закона) обязаны будете поделить квартиру сразу после покупки и мужу должна будет выделена обязательная доля. Размер долей вы определяете сами. В вашем случае вам нужно выделить себе долю, равную стоимости ваших личных денег, а остальное разделить между мужем и детьми. Делить в равных долях не обязательно - мужу выделяйте самый минимум (хоть 1/50), а остальное детям.
После развода уже ничего делиться не будет - у всех останутся их доли, определенные при покупке.

Андрей

не продавать до брачную квартиру ибо брачный контракт не может противоречить законодательству и при хорошем знании законов отменяется

Сергей Суховерхов

необходимо составить брачный договор- в котором припишете, что при разводе ваша доля квартиры-пропорционально вложенных вами личных средств и укажете размер доли

Игорь Шохин

1. купить до брака.
2. брачный контракт.