Татьяна Очищалкина

Раздел общего имущества

Ко мне
обратился человек, который сейчас разводится. Такая ситуация: у него есть
квартира, зарегистрированная на него, которая была приобретена в период брака.
Эта квартира была приобретена за деньги его дяди. В ст. 34 СК указано, что к
общему имуществу относятся приобретенные за счет
общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Как доказать, что квартира была приобретена за чужой счет, если нет никаких расписок? Только, пожалуйста, дайте дельный совет, а не какую-нибудь чепуху!!!

Ольга Маширова

Если дядя подарил Вам деньги то в этом случае может быть составлен договор дарения денег (задним числом) , заверять его нотариально не нужно. Предусмотрите в этом договоре подпись свидетеля (заверителя) . Докажите что на эти деньги была куплена эта квартира. Но лучший вариант послушать первого совета.

Виктория Бирюкова

о доказательствах надо было раньше думать. а теперь поезд ушёл....

Наталья Савицкая

договор дарения задним числом - называется подлог, мошенничество. да и бессмыслено это, вторая сторона тоже с кем нибудь составит такой договор, а число будет такое же: ) и свидетельские показания в денежных делах не прокатывают,

Илья

нет ничего лучше и правельнее прмириться и жить всместе

Юрий Мелешкин

Выписками из банковского счета, свидетельскими показаниями того же самого дяди

Павел Артемьев

Если дядя такой щедрый что дарит деньги направо и налево не оформляя их никак то квартира будет совместно нажитым имуществом. Подарки делать не запрещено ни дядям ни тетям и посторонним людям.

Лариса Феофилова

Ни как, это будет совместно нажитое имущество. Надо было дарение оформлять раньше. Просто вторая половина тоже принесет такую же бумажку, скажем от тети, все это не имеет юридической силы.