Василий Иванов

Ипотека, раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация - Супруги приобрели дом и земельный участок под ипотеку Сбербанк. Обеспечение по кредиту - поручительство (недвижимость не в залоге у банка) . Часть задолженности по ипотеке (почти половину) загасили из личных средств и средств со счета материнского капитала. По данному кредиту супруг - заемщик, супруга - созаемщик. В данное время (спустя три месяца после оформления ипотеки) супруги развелись. Супруг отказывается платить по кредиту, и ко всему у него большой долг перед бывшей супругой, вернее перед общими детьми - алименты (с момента как развелись год, долг составляет четвертую часть от всего долга по ипотеке) . Ипотеку гасит супруга. Документы на собственность, почему то оформлены только на супругов, то есть фактически детей доли в праве собственности нет. Вроде как обязательство у нотариуса они писали, но почему то документы на детей не переоформляли (в данном случае было бы право собственности по 1/4 доли на каждого) . Как быть в данном случае супруге, дети находятся на ее иждивении, отец детям не платит алименты, и гасить часть ипотеки не хочет, и при всем если супруга будет продолжать платить, то как то получается не правильно, бывший супруг собственник жилья, имеет полное право распорядится данным жильем.. . как быть? Общие ответы, типо обратиться к юристу, не устраивают. Заранее спасибо

Сама в шоке от того что в данном договоре на ипотеку обеспечение по кредиту только поручительство, в свидетельствах о гос регистрации права существующих обременений не зарегистрировано! Может это не ипотека вовсе? тогда как пенсионных фонд перечислил деньги с маткапа? Хотя вопрос не в этом.

Витал

Все правильно (даже если вам кажется обратное) .
Обратитесь к юристу со всеми документами (даже если это Вас не устраивает) .
Супруг, даже при условии того, что у него долг по алиментам, того, что платит кредит супруга, все равно будет иметь право на 1/2 долю в праве собственности на это имущество.
Супруга вправе взыскивать половину платежей по кредиту в судебном порядке.
ОБращать взыскание по долгу на имущество бывшего супруга.
Ипотеки без залога недвижимости НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Анастасия

Чтобы избежать каких либо недоразумений, неплохо было бы произвести раздел совместного нажитого имущества. Разделу подлежит не долько то что приобрели в браке, но и долги, которые возникли в период брака, таким образом кредитный договор будет разделен между супругами.

Наталья Иващенко

Мат-капитал без обременения.. . ипотека без обеспечения.. . Год как развелсь, но ипотека оформлена только 3 месяца назад.. . И Вы всерьез думаете, что кто-то будет внимательно сидеть и пытаться перевести эту галиматью на доступный пониманию уровень? !
Берите все имеющиея документы и идите на очную консультацию