Татьяна Могилевцева

раздел имущества при ипотеке

Ситуация такова. У нас ипотека. на мужа, а я созаемщик. Квартира оформлена на него. Мы разводимся и хотим оставить квартиру за мной. Пойти в банк и переоформить на меня ее мы не можем, нет подтверждения моего дохода. Как оформить наши отношения? Чтобы не получилось так что я плачу ипотеку, а он потом придет и разделит со мной эту квартиру. Можно ли составить брачный договор после выдачи ипотеки уже? ? И прописать там что я плачу ипотеку и после выплаты всего кредита- муж отписывает ее на меня? Если нет, то какие варианты решения еще есть?

Лиза Гончарова

нет у Вас вариантов - только на доверии ...хоть в РФ и свобода договора - любая фигня прописанная в брачном договоре противоречащая Семейному и другим кодексам - отменяется в суде на раз по иску стороны чьи права нарушены ...

Руслана Лебеденко

Вам нужно составить договор от разделе имущества. Переоформить право собственности на себя вы сможете после погашения кредита. Банку все равно, кто будет платить. Лишь бы платили. Вы можете свой договор им не показывать. Скажем, ВТБ-24 вообще не требует справки о доходах для ипотеки.
Если вам очень надо стать собственником сейчас, то лучше взяв потребительский кредит, погасить ипотеку

Bzt Bzt

Брачный договор я думаю поможет решить вашу проблему, только его нужно заключить до развода. Либо уже после развода составить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Пока вы ещё не развелись посетите нотариуса и определитесь какой из вариантов вам больше подходит.