Дмитрий Черепанов

Развод и раздел имущества, назначение алиментов, ипотека.

Дано: Муж и жена разводятся. У мужа в собственности квартира, купленная в браке, но 70% стоимости - на деньги, полученные в наследство (документы есть). Остальные 30% - ипотека, еще не выплаченная.
Есть двое детей, которые, традиционно, остались с мамой. Один из детей прописан в папиной квартире.
Совместно не живут уже года три, развод не оформляли. Ипотеку все эти три года мужчина платит один, в жизни детей участвует, финансово тоже.

Вопрос: При оформлении развода и последующем определении суммы алиментов через суд, можно ли их сумму снизить ежемесячно на половину суммы выплаты по ипотеке? Квартира всё равно детям достанется, справедливо было бы в её оплате участвовать всей семьёй. Или нет, так и должен платить один?

Ирина Панкова

Кто живёт в квартире сейчас? Дети с мамой ?
Из-за выплат по ипотеке алименты не снизят. Если только жена согласится по мировому соглашению снизить сумму алиментов.

Артём Иванов

Почему не подаёт Ж на развод? Ответ один, всё что приобретено в браке делится между М и Ж. Купил авто М, пополам и т. д. Проще мужчине самому подать на развод и спокойно продолжать жить своей жизнью. Решит бывшая подавать на раздел имущества, то пусть подаёт, оценивает его, платит госпошлину с миллионов, и это её право.
Если М докажет в суде, при разделе, что 70 % ипотеки было внесено за счёт продажи им добрачного имущества, то выделив долю от этих % будут делить всё остальное. В ипотеку могут внести маткапитал и тогда ему, Ж и детям д. б. выделена доля.
При разделе имущества М вправе взыскать с Ж половину денег уплаченных после прекращения брака. Если в суде докажет о фактическом прекращении брачных отношений с 2017 года, то взыщет деньги с 2017 по 2020 годы.
Если М работает, то взыщут алименты на детей в размере 1/3 от доходов (ст. 81 СК РФ) по иску или по судебному приказу. Если не работает, то по иску в ТДС с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Пока не будут взысканы алименты, ст. 107 СК РФ, М оказывает материальную помощь в содержании детей, но он обязательно должен фиксировать это через получение расписок от Ж, указывать в назначении платежа - алименты на Ф. И. О. за ...2020 года, чтобы потом не было неприятных моментов и обвинений в том, что М не помогает детям. Обязательно М прочитать и применять - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Пусть не обращает внимание на то, что документ утратил силу. ФССП ничего нового не придумали и им госорганы пользуются в своей деятельности.
При взыскании алиментов Ж обязана платить за ЖКУ за ребёнка зарегистрированного в квартире с отцом.

Людмила Базлина

Уж простите великодушно, но на дойную корову на муж походит скорее сейчас. На развод подает тот из супругов, кому это нужнее. А жене это сейчас крайне невыгодно. Разведется она только после выплаты ипотеки. Заявление мужа о том, что вместе не живут значения не сыграют. Он же на данный момент периодически дает ей какие-то деньги и отчета за них не спрашивает, следовательно - хозяйство по прежнему совместное, а совместно супругов проживать закон не обязывает. Поэтому получит жена свою долю, не потратив на это ни копейки.
Заявление, что квартира ПОТОМ все равно детям достанется основанием для снижения алиментов являться не может. Во-первых дети хотят кушать СЕГОДНЯ, во-вторых, мужчина уверен, что у него больше не будет других наследников?
Так что, если муж хочет действительно справедливости- то официально алименты и раздел имущества СЕЙЧАС, в том числе и оставшегося долга по ипотеке