Mesut Ay?n

Раздел имущества. Часть наследства потрачена на покупку квартиры - как забрать эту часть?

По наследству от родителей мне достались акции - они были переоформлены на моё имя и спокойно лежали "на чёрный день".
Сейчас мы вместе с женой купили квартиру.
Общая стоимость - 15 млн. рублей. Мы сняли все деньги с наших счетов (все счета были открыты уже в браке) , и я продал те акции.
Набрали ровно 15 млн. рублей.

По логике раздел должен быть такой: из 15 млн, 5 млн. - наследство родителей, которое должно принадлежать мне, а остальные 10 млн. делятся поровну.
Получается 10 млн. за квартиру мои, 5 млн. - жене.

Вопрос: как доказать, что 5 млн. за квартиру были оплачены из наследства и не должны делиться при разводе?

Дополнение: акции получены в порядке наследования, физически были просто переложены со счёта умершего отца на мой счёт. Всё это время лежали в банке без движения.
Я продал акции через банк, а деньги (не получая ничего на руки) перевёл их на общий счёт с которого платили за квартиру.
По проводкам банка (если они сохраняются) можно проследить, откуда пришли эти деньги - тем более, что сумма внушительная!

Елена Дьяченко

Практически - никак ! 🙂
Надо было покупать квартиру в долевую собственность ( 2/3 доли - ваши, 1/3 - жене ) ! Если ещё в браке, можете заключить брачный договор, если уже нет - соглашение о разделе общего имущества !

Евгений

Почему же ни как?? ? Через суд, хорошего адвоката и вперед. п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью". Удачи) )

Клара Дорджиева

Вряд ли банк подтвердит движение денег со счета на счет. Теперь все зависит от порядочности вашей жены.