Ирина Архипова

Может ли супруг при разделе имущества оспорить часть квартиры, купленную на деньги мамы? Дарственная не оформлялась

Квартира приобреталась на условиях ипотеки. 3\4 от стоимости вложены деньги моими родителями- 1\4 ипотека ( оформлена на супруга- по причине декретного отпуска) . Двое детей. Они имеют долю?

Константин

Всё, что приобретено в браке - совместнонажитое имущество и подлежит разделу в равных долях на всех членов семьи. Вопрос не в том, КТО купил, вопрос в том, НА КОГО оформлена квартира. На вашу Маму? Тогда ему вообще НИЧЕГО не достанется. На вас? Совместнонажитое...

Наталья Труфанова

Позиция Верховного суда по таким делам такова, что если есть неоспоримые доказательства, что один из супругов не участвовал в приобретении имущества, то данное имущество может быть признано собственностью того супруга, который в действительности участвовал. Но доказать это очень и очень сложно, свидетельские показания в подобных спорах допустимыми не признаются, а иных обычно и нет.

Иван

купили в браке
значит при разводе половина ваша, а половина мужа
дети в разделе не участвуют

Николай Глазунов

если доказательств нет, то квартирка тю тю.

Елена Тюлина

на вас оформлена - совместно нажитое имущество. А уж кто кому там деньги давал- это не к этому вопрос...

Екатерина Сайганова

У Вас есть бумага от мамы, на которой написано : "Я, Петрова М. И. передаю безвозмездно (дарю) деньги в сумме № моей дочери Сидоровой Л. П. для приобретения ею квартиры по адресу.... "? Если нет, тогда будет крайне сложно доказать это действие ( что подарок сделан именно ВАМ, а не вашей семье) . Половину квартиры, скорее всего, мужу придется отдать. Дети в разделе участия не принимают

Кристина

может и выиграет. у детей нет доли

Andrey Ur,eviche

Раз мамины деньги не оформлены, как целевое дарение, то квартира - совместно нажитое имущество. Пополам. Доли детям выделяются только по совместной договоренности.

Александра Колосова

Что значит - вложили деньги? Квартира в долевую собственность оформлена? Кто собственники долей? Если родители не собственники долей, то как они платили - со своих счетов в банке, по приходным ордерам (квитанциям) собственоручно подписанным? Если просто деньги сунули в руки кому-то из Вас - ничего не докажут. Квартира в общей собственности - вашей и супруга (не важно, на кого оформлена и на кого кредит) . Прежде чем деньги вкладывать - надо юрконсультации посещать, а не после