Антон Мухин

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск, если я не хочу. (+без моего ведома, уточнения в полном тексте вопроса)

Всем доброго времени суток, роботодатель сообщил, что в 21-го все должны отходить свои отпуска + накопленные отпуска. И составляет график отпусков, а если я не хочу идти в отпуск, нам говорят, что просто проставят отпускные, и мы будем так же работать, но за тот период будем получать не з. п., а отпускные, это вообще легально??? такое делать без нашего ведома? И еще один вопрос. Могу ли я не брать часть отпуска и дальше их копить основываясь на каком-нибудь законе, пункте, чтобы сослаться. И имеют или не имеют они право поступать с моим отпуском как я описал выше, брать его за меня и мол я работаю а мне платят отпускные, но не платят з. п. Тоже такой же вопрос нарушают они какой-нибдуь закон делая так, и пункт поточнее, чтобы я мог сослаться или даже почитать.

Лёха Момотов

можете почитать главу 19 ТК РФ.
работодатель обязан отправлять работников в отпуск ежегодно. работники обязаны этот отпуск отгуливать. "хотелки" работника значения не имеют. непредоставление очередного отпуска в течение 2х лет подряд запрещено ТК РФ. закона позволяющего "копить" отпуска годами не существует. за такие "накопленные" отпуска работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства.
по закону работодатель обязан до 15 декабря текущего года составить и утвердить график отпусков на следующий календарный год. при составлении графика учитываются только пожелания тех работников, которым обязаны предоставлять отпуск в удобное для них время. остальные идут в отпуск тогда, когда работодатель сочтет нужным отправить.
о предстоящем отпуске работодатель обязан уведомить работника не позднее, чем за 2 недели до его начала. не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска работодатель обязан выплатить отпускные. если эти два условия соблюдены, то у работника нет никаких законных оснований не пойти в отпуск по графику.
работать во время отпуска, естественно, не законно. отправили в отпуск всё, идите и отдыхайте. если работодатель "просит поработать" , то пусть ищет возможность эту работу оплачивать. если работник решил по собственной инициативе во время отпуска поработать, то это его проблемы, эту "инициативу" работодатель не обязан оплачивать.

Артём Бурдынкин

Он не право, а обязанность имеет отправить вас в отпуск согласно утвержденного графика. Непредоставление отпуска в течение двух и более лет чревато штрафными санкциями для работодателя. Не имеет значения, хочет работник в отпуск или нет.

Георгий Асанбаев

График отпусков, принятый в пошлом году, есть? Согласно его и уходите в отпуск...