Алена

Задача по ТК РФ

Стекольщик Сухарев по договоренности с директором школы взялся застеклить окна за 4 тыс. рублей. Договор о выполнении этой работы был оформлен до начала застекления. Сухарев работал после занятий в классах в течение двух месяцев. По окончании работы он потребовал выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск и оплатить листок нетрудоспособности за 10 дней.
Законны ли его требования? Определите правовую природу данного соглашения.

Ольга Захарова

нет, не законны. никакого отпуска и нетрудоспособность не положены человеку, который работает по договору.

Ан
Анвар

Соглашение между директором школы и Сухаревым попадают под статью 420 ГК РФ и являются Гражданско-правовым договором. На гражданско- правовые договоры не действуют положения трудового кодекса о компенсации за неиспользованный отпуск.
Требование Сухарева незаконны. Сухарев состоял со школой в Гражданско-правовых отношениях.