Марат Ахмеров

помогите решить задачу по ТК

В складском помещении торгово-закупочной базы в 9 часов вечера лопнула труба с холодной водой. В это время на работе были директор, три бухгалтера, работавшие над годовым отчетом, и два охранника. Распоряжением директора все они были направлены в складское помещение спасать от порчи товары. Два бухгалтера отказались от выполнения распоряжения, одна в связи с тем, что она не разнорабочий, вторая в связи с тем, что болеет ангиной и работа в холодной воде не будет способствовать выздоровлению. За отказ от ликвидации последствий аварии им был объявлен выговор. Правомерны ли действия директора организации? Какое решение должен вынести суд

Ольга Синенко

Ну разумеется неправомерны! Человек с ангиной выходит на работу (возможно осложнение на сердце) , чтобы в срок сдать годовой отчет! А ему выговор за то, что не полез в холодную воду! Да и второй бухгалтер вправе не заниматься несвойственным ей трудом! Тем более они явно из-за отчета и так задержались на работе до 21 часа. Интересно, а директор сверхурочные оплатил?