Юлия Фролова

КАКОЙ ПРОЦЕНТ с зарплаты имеют права высчитывать в счет долга?

Здравствуйте!

У меня инвалидность и нищенская пенсия 9 000. Имеется кредит в Сбербанке на 110 000 и по коммуналке 90 000. Короче все суды приходят к тому, что судебные приставы удерживают 10-20 % с пенсии, потому что конечно платить нечем, пенсия совсем ничтожная.

Однако если же вдруг я устроюсь на работу, то сколько процентов зарплаты я буду отдавать в счет долга?

Александр Давыдов

50. Если алименты - то максимально 70. В соответствии со ст. 446 ГПК вам должны оставлять на жизнь размер прожиточного минимума ( если зарплата маленькая). А так - до 50% пристав вправе удерживать. И с пенсии, и с зарплаты. В ЕКБ приставы не уменьшают до 10-20%, ломят 50%. Хотя пенсия 8000, прожиточный 9000, а 4000 все равно удерживают. Хоть ужалуйся

НЕ
Наталья Епанчинцева

до 50% имеют право

Денис Полоротов

50% до полного погашения долга. Вообще, суд имеет право назначить до 70% вычета из заработной платы или иного дохода.

an
andynova

Эти все могут. Оставят с голой жопой.