Макс Б.v

Имеют ли право приставы высчитывать с пенсии 50% за деньги которые взяты были в долг

Я на севере отработала 30 лет, сейчас на пенсии, я считаю что пенсия это ни доход, с которой нужно высчитывать долги. Помогите разобраться может я чего ни понимаю

Анастасия Акубардия

При удержании по исполниельным документам из пенсии (т. е. дохода гражданина) подлежат учету слудующие нормы законов: ст. 26 Закона о трудовых пенсиях, предусматривающей возможность такого удержания, при этом в соответствии с п. 3 указанной нормы удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством РФ случаях - не более 70% трудовой пенсии; ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, согласно которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. : ст. 446 ГПК РФ, согласно которой к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относятся продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. должник имеет право обратиться в суд в порядке статьи 434 ГПК РФ с заявлением об уменьшении размера выплат если остающаяся после удержания 50% сумма значительно меньше прожиточного минимума.

Вера Малышева

Конечно, имеют право! Более того, в отдельных случаях, могут взыскивать до 70 % пенсии !

Джамшед Носиров

Деньги или другие материальные ценности взятые в кредит надо отдавать, оскал капитализьма однако...

Ки
Киса

Вы когда в долг брали, расщитывали с чего платить будете

Virys

А с каких доходов вы рассчитывали долги возвращать, когда занимали? Если должны, то платите.

Алексей Антипов

У суда вы можете попросить рассрочку в выплате долга и уменьшение исполнительского сбора. Пишутся 2 различных заявления.