Лилия Наумова

как правильно испечь наполеон

Андрей Мальцев

ТОРТ НАПОЛЕОН
Состав

на 8-10 порций
сливочное масло (или маргарин) - 400 г,
яйца - 2 шт,
вода (холодная) - ~150 мл,
мука - 650 г,
водка или коньяк - 3 столовых ложки,
уксус 9% - 1 столовая ложка,
соль на кончике ножа
для заварного крема на желтках
желтки - 7 шт,
молоко - 1,5 литра,
сахар - 360 г,
ванильный сахар - 2 столовых ложки (или половинка стручка ванили) ,
сливочное масло (желательно не менее 82,5% жирности) - 150-200 г (+30 г) ,
мука - 100 г

Подробный рецепт с фото http://gotovim-doma.ru/view.php?r=1000-recept-tort-napoleon

Г.
Гузель .......

все очень просто, вам потребуется:

Для теста
200 г сливочного масла
1,5 стакана воды
4 желтка
1 ст. л. уксуса
0,5 ч. л. лимонного сока
Мука до образования мягкого теста

Крем сливочный:
200 г сливочного масла
2 ст. л. ложки ликера
Полстакана молока
Стакан сахарной пудры
1 яйцо

Татьяна Жукова

Даже не пробуйте - помню как бабушке помогал. Возни на день.

Торт Наполеон

В муку кладут сливочное масло и рубят ножом. Перемешивают, вливают водку, сливки, яйцо и чуть присаливают. Замесив, скатывают шар и на час ставят на холод. Раскатывают очень тонкие коржи, не менее дюжины, и выпекают в духовке на сухом присыпанном мукой противне при 200°.

Для крема сливочное масло мелко рубят и тщательно перетирают с сахарной пудрой. Добавляют ванилин и сливки. Взбивают около часа. Коржи намазываем кремом, а верх торта посыпают крошками, оставшимися от коржей и орехами. Торт должен постоять в течение суток, чтобы крем впитался коржами.

Коржи: сливочное масло 200 г, мука 3 ст. , 1 яйцо или 2 желтка, сливки 33% 100 г, 50 г водки
Крем: сливочное масло 250 г, сахарная пудра 1 ст. , сливки 33% 150 г, ванилин

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=1HGwqMpKzQU&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2658.jpg

Этот торт сложен в изготовлении. Поэтому придумана масса подмен – слоеное тесто и заварной крем. Но это и близко не может сравниться с оригиналом ни во вкусе, ни в хранении. Рецепт от бабушки - она училась в Смольном.