Иван Мейхер

кто? мальчик или девочка?

Попугай карела жёлтого цвета. на жёрдочки свисает в низ головой и чирикает по странному. кто это?

Танечка

Пол взрослой птицы можно определить по ее окраске. У самцов природной (серой) цветовой вариации голова полностью желтая, кроме затылка, с круглыми красными щечками, целиком вписанными в желтое поле, а хвостик серый, чуть темнее, чем оперение на спинке или грудке. У взрослых самок голова серая, с красными щечками, а хвостик с нижней стороны желтый, с узкими черными поперечными линиями. Кроме того, у самок с внутренней стороны крыльев на маховых перьях есть многочисленные овальные светлые пятнышки.
Пол птенцов определить труднее. Маленькие кореллы окрашены одинаково и напоминают оперением самок. У обоих полов голова серая, с красными щечками. Различия появляются только после первой линьки.
У взрослых корелл желтой цветовой вариации (лютинос) различия выражены не так четко, как у серых. Самцы окрашены в равномерный желтый цвет, щечки красные. У желтых самок хвостик с нижней стороны украшен более темными, густо-желтыми поперечными линиями. А на внутренней стороне крыльев есть многочисленные пятнышки, чуть более темные, чем фоновое оперение.
Пол взрослых корелл белой цветовой вариации установить труднее всего. Белые самцы и самки окрашены практически одинаково. У некоторых самок могут быть более бледные щечки, желтоватые пятнышки на крыльях и полосочки на хвостике. Но лучше попытаться определить по другим признакам.
Самцы, сидя на жердочке, ставят лапки близко друг к другу. У самок нижняя часть тела более широкая, и лапки они ставят пошире, чем самцы, и садятся несколько ниже.
Можно отличить пол птиц и по поведению. Самцы начинают постукивать клювом по полу или по стенке и петь, вне зависимости от того, живут ли они в клетке с самочкой или одни.