Ксения Гудова

Утеряно свидетельство об инвалидности, что делать?

Дедушка потерял свое свидетельство об инвалидности. Куда идти, какие документы нужны. Долгая ли это процедура, И могу ли я сама все сделать?
Заранее благодарна!

Алла Герасимова

надо в пенсионный фонд обратиться. в личном деле есть 2 часть справки мсэк. они снимут копию и заверят печатью ведь серия и номер утерянной части справки мсэк сохранился.
если вы пойдете на мсэк-вас могут заставить заново проходить мсэк и заново признавать инвалидом или нет.
на мсэк акты хранятся 10 лет. мсэк должны выдать дубликат но они не хотят .им легче снять инвалидность.
вы по доверенности можете сами обратиться в пфр и мсэк с заявлением по утере.
документы- паспорт и пенсионное удостоверение дедушки. снилс дедушки. копию ксерокс утерянной справки мсэк. ваш паспорт и ловеренность на вас деда заверенную нотариусом.

Олег Игнатов

Получи дубликат! Какие проблемы?

Натуська Булатова

Ну слушай этих идиотов, спонсируемых из США.
Просто напиши заявление об потери свидетельства на МСЕК и все будет нормально.

Т*
Татьяна ***

Утерял? ? пусть теперь поймет что он не инвалид и начнет танцевать как бог