Далер Меликов

бабушка завещала мне дом надоли платить налог при в ступлении в наследство

Женя

После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ от подоходного налога на имущество, переходящего в собственность в порядке дарения, освобождаются в случае, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .
В дальнейшем, человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан, как и раньше, платить налог на имущество.

Лена Журавлева

Нет!
С 01.01.2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается.