Назаров Махмадраджаб

Чем лучше прививать котенка? Что скажете по поводу квадриката?

Котенку два с половиной месяца. Для удобства хотели привить квадрикатом так как не надо ре вакцинировать, но что то думаю может лучше другими препаратами

Антон Костров

Котенку прививки, при условии отсутствия свободного выгула, делать не надо. Иммунитет после вакцинации непродолжительный и ненадежный, а у котенка в результате вакцинации может появиться повышенная реактивность к различным факторам среды и питания, которые до вакцинации он переносил нейтрально. Реакция на вакцинацию может быть равна естественному иммунному ответу на возбудитель. Любое парентеральное введение белковых компонентов, а вакцины таковыми являются, увеличивает и без того повышенную реактивность кошек, сенсибилизирует их к медикаментозному воздействию. Кошку нужно вакцинировать против бешенства, эта инфекция представляет угрозу для жизни животного и вакцина защищает животное от болезни. Но вакцина обязательно должна быть следующих штаммов: Дефенсор (США) , Рабдомун (Германия) , Ноби- вак

Ал
Александр

Вакцинировать питомца нужно обязательно, даже если он живет дома (на одежде, обуви мы приносим инфекцию) . Голландская вакцина нобивак хорошо переносится животными, не имеет противопоказаний. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=69

Elena

Если найдете PureVax производства Meriel, тогда ее. Неекоторые находят, но в большинстве клиник нет.
Если нет, тогда Nobivac, как тут написали.

Просто PureVax - то модифицированная живая вакцина - она не вызывает воспаления в месте укола. Т. е. саркому вы не получите, и шишек у вас не будет в холке. А все остальные - убитые.. . Здесь есть шанс саркому получить небольшой.

По поводу вакцинации, как раз если не собираетесь выпускать вообще, от бешенства можете не делать. Этот вирус совершенно не живучий и не супер-заразный. А сама прививка очень сильная.
Если собираетесь все-таки, скажем, летом на дачу съездить, то раз в 3 года - иммунитет 100%.

3хвалентная стандартная от панлейкопении, кальцивируса и ринотрахеита. Раз сделать стоит, но после 4х мес, когда у котенка уже будет свой иммунитет. Ревакцинация нужна только тогда, когда вы первую прививку делаете до 4х мес, т. к. не получите должного иммунного ответа.

Разовая прививка дает пожизненный иммунитет против панлейкопении. Это реально самое страшное и очень заразное заболевание. Вы можете его принести с собой на одежде, обуви. волосах, чем хотите, с условием того, что вы успели пообщаться (просто подержать на руках) с животным-носителем или больным. Опасно и смертельно как раз для котят до года, потом удже вырабатывается свой достаточно сильный иммунитет.
Ринотрахеит и кальцивирус - это обычный грипп. Нет смысла от него делать прививки. Все равно, если заболеет, проболеет, просто типа симптомы помягче. Но болеют взрослые кошки редко, а вот ущерб от прививок есть - отражается на почках.