Елена Климович

С какого года советские команды участвовали в кубок европейских чемпионов по футболу.

И какая первая команда из СССР играл там.

Invictus

Дебютом советских клубов в еврокубках было выступление “Динамо” Киев в Кубке обладателей Кубков в сезоне 1965/66. До этого времени правительство СССР не разрешало советским клубам заявляться для участия в европейских клубных турнирах (вероятнее всего оно опасалось, что советские клубы “опозорятся” на евроарене в противостояниях с сильными” капиталистическими” клубами) .

2 сентября 1965 года обладатель Кубка СССР 1964 (”Динамо” Киев) провел первый в истории советского футбола еврокубковый матч - матч 1/16 финала Кубка Кубков УЕФА. Их соперником был североирландский клуб “Колрейн”.

http://soccer-land.ru/debyut-sovetskix-klubov-v-evrokubkax-dinamo-kiev-v-kubke-kubkov-uefa-196566/

Оксана Иванова

С 1967 года . "Динамо" (Киев) .

Furkat

Сезон 1966/67. Торпедо (Москва) в предварительном раунде уступило Интеру 0-1