Св
Светлана

Расскажите мне о фгс желудка

завтра мне будут делать эту процедуру, расскажите пожалуйста как она проходит, выташнит ли после нее, долго ли нужно терпеть и какую пользу принесла вам эта процедура? оочень боюсь!

Сархан Ализаде

Если серьезно может быть фонтан блювотины, не преувеличиваю.
Приятной процедуры=)))

Игорь Дмитриев

неприятная вещь

Колян

Кайф. Я от шока даже забыл, что надо дыщать. Хорошо, что врач напомнил, а то бы умер.

Мария Дубровина

это процедура длится 2-3 мин. ничего страшного, аппарат уберут и сразу забудешь.

Ольга

процедура проводится натощак (иначе доктор не рассмотрит Ваши язвочки среди булькающей пищи и воды)
сначала в рот побрызгают анестетиком (лидокаин - если у Вас есть аллергия на какие-то обезболивающие - непременно сообщите об этом врачу) .
далее Вас уложат на кушетку, вставят в рот пластиковый загубник (чтобы во время процедуры Вы не перекусили гастроскоп) и начнут вводить гастроскоп. "заглотить" его лучше на вдохе, а потом, не взирая на редкие рвотные позывы, крепко держать загубник зубами и медленно глубоко дышать. на слюни-сопли-слёзы не обращать внимания (слишком много туши лучше на ресницы не накладывать в день процедуры) - пусть всё стекает на полотенце. сглатывать слюну не надо - будет больно и рвотно.
пять-семь минут мучений - и проблема решена.
после гастроскопии возможны отрыжки (во время процедуры в желудок нагнетается воздух, чтобы складки желудка расправились) .
удачи и здоровья!