Елена Волошина

запрещена ли неоновая подцветка днища на авто? если разрешена, то какого цвета?

Натали Фёфoрова

Прямого запрета нет.
Из "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" - 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
А по ГОСТу 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) - к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманные фары, передние фонари, заднии фонари, боковые фонари, фонарь освещения н\з, световозвращатели, дополнительные фонари, опознавательный знак автопоезда.
Т. е. подсветка днища вроде как к световым приборам не относится. Но вот слова "дополнительные фонари"...
Так что вполне можно получить - Ст. 12.4,ч. 1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2500 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 15000 до 20000 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Плюс запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков .

ПС: И у любители подсветки частенько любят и ксенон (не факт, что родной) , и тонировку. Так что и без подсветки найдется, к чему прицепиться.

Светлана Ильющенкова

Любые изменения в системе освещения запрещены.

Виктория

Запрещена

Дмитрий Новоторцев

Как такового запрета нет. Мой парень установил себе и пока все норм. Систему брали здесь https://electro-kot.ru/ у них недорого, да и гарантия на систему есть 18 месяцев. Так что кому надо обращайтесь у них доставка по всей России.