Анастасия Кулик

Почему у комнатных растений земля покрывается плесенью? Чем это вредит растениям и как с этим бороться? Заранее спасибо.

Виктор Федоров

Или плесень, или минеральные соли в поливочной воде оседают.

Если в горшках комнатных цветов плесневеет земля, возможно, что засорилось дренажное отверстие. Необходимо прочистить его. Для это вам понадобится новая почва и мох-сфагнум (обладает прекрасными бактерицидными свойствами) . Аккуратно снимите с корней верхний слой земли с плесенью, а затем погрузите растение в горшок с новой землей и мхом и заполните до первоначального уровня. Кроме того, мох поможет удерживать влагу в почвений слой земли и насыпьте новый, уменьшите полив.

Елена Дарницкая

и воду отстаивайте не менее суток и не заливайте чересчур!