Алексей Сучков

Какие бы реформы провели бы вы если бы были министром экомики? \

Лиза Лиясова

Упразднение всех госкомпаний - государству в экономике делать нечего. Всем, что приносит прибыль, должен заниматься частный бизнес.
Разукрупнение монополий. Только конкурентная среда обеспечививает экономическое развитие.
Многократное урезание расходов на оборону. По остаточному принципу должны финансировавться силовики, а не наука, образование и медицина.
Сохранение плоской ставки налоговой шкалы (впрочем, это как раз не реформа, а консервация того немногого, что у Путина было полезного) .
Понижение налоговой нагрузки на продукцию высоких переделов и повышение - на сырьё и полуфабрикаты. То есть стимулирование высокотехнологических производств, а не сырьевых.
Жёсткая, даже свирепая иммиграционная политика. Предприятиям должно быть невыгодно завозить рабов. И это не политика, а именно экономика: низкооплачиваемые рабы не создают спроса и тем самым не стимулируют производства товаров. Приглашать можно только высококвалифицированных специалистов - и то при условии, если на данную конкретную вакансию не претендуют российские граждане.
Пенсионная реформа - постепенный переход на накопительную систему и постепенное повышение (ДОБРОВОЛЬНОЕ, добровольное.. . так что не пинайте меня ногами) пенсионного возраста.
Налоговые льготы на благотворительность.
Допуск иностранных банков и страховых компаний на внутренний рынок соответствующих услуг.

Жальтолько, что меня не пригласят на эту должность...