Юля Юсупова

Чем поднять PH воды для полива комнатных цветов?

Irina Shevchenko

Зачем же - поднять? Его понижать нужно.
pH 7,0 - нейтральная реакция, больше 7 - щелочная. Декоративным растениям нужна слабокислая почва, это обычно pH 5,5 - 6,5, а некоторым - кислая, pH 4,0 - 4,5.
В воду для полива периодически добавляют несколько кристалликов лимонной кислоты.

После появления дополнительной инфы в комментарии:

Для сведения кислотность водопроводной воды, а также воды в проточных водоёмах приближается к PH=7.
Следует также учесть, что диссоциация молекул воды, а вместе с ней и PH зависят от температуры. Этот факт часто упускается из виду даже опытными аквариумистами. Между тем, если измеренный при 18 градусах С PH=7, то такую воду нельзя считать нейтральной, так как нейтральной реакции при этой температуре соответствует другое значение PH.

Но если у Вас в кране PH действительно 3,5, советуют: "Чтобы повысить PH воды, т. е. сделать её более щелочной, можно добавить в неё обычной питьевой соды. "
Еще:
Для подщелачивания воды (увеличения рН) лучше всего использовать не щелочи, а вещества со щелочной реакцией, например, гидрофосфат натрия Na2HPO4, гидрофосфат калия К2НРО4, гидрокарбонат натрия (питьевая сода) NaHCO3. Для получения воды со слабощелочной реакцией в 100-литровом аквариуме надо растворить 3-8 г одной из названных солей (или смесь их).

Ма
Маша

да вы достали со своей содой!!!! везде эту соду советуют дебилы!!! в соде натрий а натрий яд для растений!!! ни в коем случае нельзя соду использовать для растений, только для бассейнов и тд. в магазинах давно продаются спец растворы для понижения и повышения пш воды.