Вадим Пешков

кто изобрёл первый токарный современный станок из металла

Мария Галова

В середине XVI Жак Бессон изобрел токарный станок для нарезки цилиндрических и конических винтов.

В начале XVIII века Андрей Нартов - механик Петра первого, изобретает токарно-копировальный и винторезный станок с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес.

В 1751 г. Ж. Вокансон во Франции построил станок, который по своим техническим данным уже походил на универсальный. Он был выполнен из металла, имел мощную станину, два металлических центра, две направляющие V-образной формы, медный суппорт, обеспечивающий механизированное перемещение инструмента в продольном и поперечном направлениях.

Генри Модсли в 1794 г. создал вариант универсального токарного станка. В 1800 г. Модсли усовершенствовал этот станок, содержавший все элементы, которые имеют токарно-винторезные станки сегодня.

В 1835 г. Д. Витворт изобрел автоматическую подачу в поперечном направлении, которая была связана с механизмом продольной подачи. Этим было завершено принципиальное совершенствование токарного оборудования.

Иван

За этим изобретением последовали и другие. Так, в 1784 году металлург Корб изобрел прокатный стан, а Модсли – токарный станок. И это лишь малая часть тех изобретений и технических новшеств, которые были внедрены в производство в конце 18 в.

Вывод:
Так, всего лишь за несколько десятилетий конца 18 столетия в отдельных областях английской промышленности был совершен переход от ручного труда к машинному, что имело огромное значение для развития не только Великобритании, но и для становления мирового индустриального общества.