Ма
Мария

что такое душа, вы когда нибудь ее видели?

Лиза Сафронова

Человек ------------живая душа

ДА
Дима Андреев

Душа невидима. Она меньше атома. Душа это духовная частица. Вечна, полна знания, и блаженства.

Ви
Виталя

Каждый человек есть живая душа, а тело - это оболочка души.

Елена Васильева

Её нельзя увидеть! Душа - это то чистое и неописуемое, что есть у каждого человека.

Вадим Камилов

Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». )
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, СмП — «человек». )
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни» , Тх]» . (Согласно этому стиху, у души есть кровь. )
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией. )

Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь] , а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело» . (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа». )
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа» .
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. Объяснение стихов 20 и 21 можно найти на странице 134.)
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова. )

Ринат Камалетдинов

Постоянно вижу. Душа - живой человек, а не отделяющаяся от тела субстанция. Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой, а не с душой.

Ирина Старцева

Каждый день вижу)

Ив
Иван

А вы когда-нибудь знали, что существует мир невидимый?

С*
Сергей ********

То же, что и сознание.

Танечка Макушина

Это сверхсознание, тонкая Материя, область Разума, ..

Валерий Зимин

Маскали совесть тоже уже не видят или не хотят?

Та
Татьяна

Видеть не видела, но её боль чувствую периодически....

Ольга

Советские биофизики разработали даже технологию видеосъемки души, а американские - её взвесили.

Андрей Комаров

video.mail.ru/mail/iv59_60/_myvideo/313.html

Оксана Дедова

Душа и дух - сущности духовных светов (миров) , нашими глазами невидимых.
Мы не видим радиоволны, но знаем, что они есть.

Bobur Qodirov

Ну тык это разум, если он у разумной личности есть то эта личность не нуждается в родителе учителе, руководителе, правителе, Она не кого не боится кроме самой себя, а не разумная рабская личность душевнобольная, не знает кто она такая зачем коптит этот белый свет доказывая свою правоту себе подобным душевнобольным не разумным личностям.

Анар Абдуллаев

Диво-дивное.

Boomer Boomer

Душа беспристрастный центр сознания чистый от проявлений животной природы человека таких как эмоции страхи и желания.

Марина Негожина

Я даже мыслей никогда не видел.

Ли Иодо

не видела и никто не видел