Саша Сорока

Вопрос православным. Говорят, что на некоторых службах там надо стоять на коленях. Правда ли это, или врут?

А зачем это нужно, в чём смысл? Смотрится как-то неестественно, а как говорили даосы, всё неестественное нарушает совершенство мира

Надежда Астафьева

Правда.
Но не всю службу, а лишь в определенные моменты.
Человек волен сам решать, становиться ему на колени вместе со всеми или нет.

Елена Конова

иногда иначе прсто нельзя :)))

Андрей Шаламов

Пройдите вот сюда, пожалуйста, и прочтите:
http://www.trsobor.ru/listok.php?id=110 - это должны знать все православные.

Артём Поляков

Все Пророки и праведники молились коленопреклоненными и совершали земные поклоны.

Как раз таки для богобоязненного человека ЕСТЕСТВЕННО приклоняться перед своим Твроцом. Это проявление искренной веры.

Я не православная, но считаю любое поклонение не достаточным, если человек из за своей гордыни (а других причин тут не может быть) человек не хочет склонить голову перед Богом - осознавая Его Величие.

Да
Дарья

Хочешь стой, а хочешь нет. Каждый сам выбирает. Христианство основано на свободе. Врут люди.

Жадоба Star

вообще правда, н есть и послабление !!!

Виталий Харламов

Правда.
Существуют коленнопреклонненые молитвы в день Святой Троицы, земные поклоны Богу во время постов.
Смысл - смирение своей гордыни перед Богом.

Марина Аникина

Мало ли, что тебе неестественным кажется, мало ли, что там говорят даосы.
У нас есть СВОЕ учение, и мы ему следуем.

Кстати, для мирян устава нет - можешь хоть сидеть, хоть стоять, хоть лежать на молитве. Священник подает пример, в том числе, и вставая иногда на колени, но как тебе молиться Богу - решать тебе.

Ел
Елена

У православных врятли, а у нас католиков, на каждой службе.

Ольга Синица

Правда. И даже люди лбом об пол бъются. Это показывает, где их настоящий хозяин.

Мырза Саматов

это на службах канона Андрея критского .в перую неделю великого поста. очень даже естественно