Марупчик Марупчик

А почему христиане присвоили себе колокола ?

да так ловко и умело, буд то бы колокола это неотъемлемая часть христианства

http://otvet.mail.ru/question/80699496/

Александр Суслов

кАКИЕ ХРИСТИАНЕ ГРЕШНЫЕ, АЙ какие ГРЕШНЫЕ.... НУ ВАЩЩЕ ворюги... .
-----
История колокола насчитывает более 4000 лет. Самые ранние (XXIII—XVII век до н. э. ) из найденных колоколов имели небольшие размеры и были изготовлены в Китае. В Китае также впервые создали музыкальный инструмент из нескольких десятков колоколов.
----
В Европе ранние христиане считали колокола типично языческими предметами. Показательна в этом плане легенда, связанная с одним из старейших колоколов Германии, носящим имя «Saufang» («Свиная добыча») . Согласно этой легенде, свиньи раскопали этот колокол в грязи. Когда его отчистили и повесили на колокольню, он проявил свою «языческую сущность» и не звонил до тех пор, пока не был освящён епископом.

Вера в то, что при помощи удара в колокол, колокольчик, барабан можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, от которых колокольный звон и «пришёл» на Русь. Звон колокольчиков, как правило — коровьих, а иногда и обычных сковород, котлов или другой кухонной утвари по древним поверьям, бытующим в разных регионах планеты, защищал не только от нечисти, но и от непогоды, хищного зверья, грызунов, змей и прочих гадов, изгонял болезни [1][2]. На сегодняшний день это сохранилось у шаманов, синтоистов, буддистов, служения которых невозможно себе представить без бубнов, колокольчиков и колоколов. Таким образом, использование колокольного звона в ритуальных и магических целях уходит корнями в далекое прошлое и характерно для многих первобытных культов [3].
----

Кэ
Кэт

Почему присвоили? Кто тебе мешает колокольчик повесить .

Александр Трахтибидох

Ну хотите - и вы себе дома повесьте колокол. Это никому не запрещено.

Олег Румянцев

Христиане - это последователи Христа, он ничего об колоколах не говорил...

Юлечка Soldatova

Не христиане, а православные!

Алёна О

Жадные совсем

Наталия Палто

А почему людям нельзя использовать этот простейший музыкальный инструмент? Колокольчики еще на лошедей вешали, моряки склянку бьют.

Максим Паницкий

video.mail.ru/mail/iv59_60/_myvideo/313.html

Екатерина

они многое себе присвоили или пытаются присвоить. наглы слишком потому что, да и нету сознательных граждан с разными предметами в руках что-бы им противостоять

Дм
Дмитрий

а у них все присвоено. Присвоили, понимаешь, себе еврейского раввина, и бегают с ним как с писаной торбой.

Се
Сергей

а разве колокола придумали язычники ?

Андрей Силибаев

очередные бредни от язычников....))) кто что присвоил..

Эля Маданова

Забирайте их себе, если нужно. Только вам это всё равно не поможет.

Натали Демина

Дело не в этом что они присвоили то или иное, а то что откуда взяли туда и наплевали потом.