Сергей Денисеня

художественные средства в стихотворении "Нищий"

Какие художественные средства использует Лермонтов в стихотворении "Нищий"?

Павел Пащенко

Эпитеты лермонтовского творения («святой обители» , «бедняк иссохший» , «живую муку» , «слезами горькими» ) подчеркивают экспрессию, силу в выражении чувств, остроту переживаний, страданий лирического героя.
В стихотворении Лермонтова – 4-хстопный ямб, оно более резко, отрывисто, перекрестная рифма и чередование мужских и женских окончаний.
В лермонтовском стихотворении поступок лирической героини оценивается лирическим героем как предательство, поэтому этот обман сравнивается с попранием основ христианской нравственности (кощунство по отношению к нищему) . Отсюда – торжественность, приподнятость лексики – использование старославянизмов («у врат обители святой» , «подаянья» , «глада» ; высоких слов («просящий» , «бедняк иссохший, чуть живой» , «жажды и страданья» , «взор» ) и т. д. ; инверсии: «с слезами горькими» и др. Также используется экспрессивная лексика: « обмануты навек тобою» и др.