Ольга Жигарева

Почему Спарта не вступала в союзы с городами Эллады, Афины же стремились быть в главе таких союзов?

Юл
Юлия

Крупнейшими полисами Древней Греции были Спарта и Афины. Они отличались по своему государственному устройству и образу жизни. Если Афины были морской державой, имевшей широкие торговые связи и демократическое устройство, то Спарта представляла собой военизированное, олигархическое государство с аграрным хозяйством.

Греция времен Перикла (446-445 гг. до н. э. )
В 5 в. до н. э. Афины и Спарта вступили в первую Пелопоннесскую войну. Афины, создав первый Афинский морской союз, стремились разгромить Спарту, возглавлявшую Пелопоннесский союз, и установить свою гегемонию в Элладе. С 460 г. до н. э. афиняне боролись с отдельными членами Пелопонессокого союза: Коринфором, Эпидавром, Эгиной и Доридой. Довольно серьезный характер эти столкновения приобрели в 457 г. до н. э. , когда Спарта встала на сторону Дориды. 11 500 спартанских воинов, которые переправились через Коринфский залив, освободили Дориду, подвергшуюся нападению фокейцев (союзников Афин) . Афины, вступившие в войну, потерпели поражение в битве при Танагре в Беотии, но двумя месяцами позже афиняне уже разбили беотийцев в битве при Энофитах. В войну вмешались персы, пытаясь остановить распространение влияния Афин в Средиземноморье и в Египте. Сражения на Кипре, в Египте и в Сирии закончились, когда афиняне покинули Кипр.

К концу Первой Пелопоннесской войны, благодаря стараниям Спарты, некоторые города вышли из Афинского союза. В 446-445 гг. до н. э. Афины и Спарта заключили мир и поделили сферы влияния.