Лена Вечкилёва

помогите. как с помощью прямоугольной плитки размером 7x9 см начертить на листе бумаги отрезок, длина которого 1 см ?

Алексей Фанат

Отложить 4 раза по 9, на нем же 5 раз по 5. Оставшийся отрезок будет равен 1 см
4*9=36
5*7=35
36-35=1 см

Канжар

Во-первых, начертим отрезок достаточной длины. Во-вторых, отложим на нем три отрезка по 5 см, а затем на этом отрезке от его конца отложим два отрезка по 7 см. Получится 5 x 3 – 7 x 2 = 1 (см).

Алексей Евтюхин

Четыре раза откладываем отрезок равный 7, и затем в противоположную сторону три раза откладываем отрезок равный 9 : 4 х 7 - 3 х 9 = 28 - 27 = 1.