Са
Саша

Интересно, древние греки и римляне пищу брали руками или у них были ложки и вилки? Любители археологии, отзовитесь.

Анастасия Штыкова

Древние греки и римляне знали бронзовые и серебряные столовые приборы. Ложка у них была круглая в форме раковины, а ручка была заострена. Такая ложка называлась кохлеарий (раковинная) . Острым концом ложки можно было пользоваться как вилкой. Вилки в современном понимании появились лишь в Византии.

Античная ложка из серебра и горного хрусталя в Metropolitan Museum, NY.
http://ic.pics.livejournal.com/aldanov/11891766/940213/original.jpg

Тем не менее, в античном мире было принято есть руками, вытирая их своей салфеткой. В конце трапезы гости заворачивали в салфетки лакомые куски и уносили домой на память.

Тамара Яблонская

а прогуглить тему не судьба????

Елена Сухарева

Жратвенные инструменты появились в средние века.

Анна Смирнова

они все продукты клали на тестовую основу и потом это все сьедали беря в руки - так и получилась пицца))))

Нтон

глиняные ложки по-моему

Андрей

Деревянные столовые приборы были.
В основном люди пришли из Азии. Европа 6000 лет назад была под ледником. Эллины - народ славян-русов, с древности населявший и Балканский полуостров, где находится современная Греция. Эллины имели богатую культуру, которую взяли греки, захватив города славян-эллинов. Эллины - жители Эллады. Эллада, в действительности - славянская Лада. Греки и эллины - разные народы. Не случайно с уходом эллинов-славян "культура древней" Греции истощилась. Не было у греков культуры, как у славян-эллинов. Афины - был финикийский город. Финикийцы - это славяне, плавающие с пурпурными парусами, по-гречески. Эллины жили в славяно-арийской имерии, пока империя не распалась и другие народы не стали захватывать города и земли славяно-ариев. Соответственно, "Мифы Древней Греции" эллины не создавали. Существовала дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи. Зодиаку сколько лет?